Интерактивный театр для детей: старые сказки на новый лад с сопутствующими играми и забавами

Дата: 17 октября 2016 в 11:41, Обновлено 25 февраля 2017 в 19:13

Театр необходим людям с точки зрения биологической. Многие ученые психологи называли эту потребность – «Игровым инстинктом». Стоит отметить, что «Игра» это один из путей познания мира — некая форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта. В «игре» как особом, исторически возникшем виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.

Польза, которую получают дети, играющие в театральных кружках или студиях просто неоценима. Все, конечно же, упирается в феномен «Игры». В «Игре» происходит формирование произвольного поведения ребенка и его социализация.

Социализация личности это процесс усвоения маленьким человеком социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества. Данный процесс, включает в себя передачу и овладения знаниями, умениями, навыками, формирование ценностей, идеалов и норм.

Социализация ребенку необходима для полноценного общения со сверстниками, старшими детьми и с взрослыми. Без общения ребенок не сможет развить коммуникативные навыки, ему трудно будет привыкнуть к общепринятым правилам.

Социализация нужна ребёнку и для раскрытия собственных талантов и освоения пространства внутренних возможностей. Не зная, как себя вести в различных ситуациях, без базовых ориентиров, заданных взрослыми, ребёнок не сможет открыть новые продуктивные способы взаимодействия с окружающим миром.

Помимо социализации «Игра» так же помогает детям вырабатывать оптимальные модели поведения, что крайне необходимо для будущей жизни.

Помимо этого, занимаясь театральной деятельностью, ребенок естественным образом использует все ресурсы своего организма, реализуя себя наиболее полно и получая от этого наслаждение. Так же не стоит забывать, что участие ребенка в различных театральных студиях поможет ему в будущем с точки зрения психологической, так как не будут развиваться такие комплексы как: неуверенность в себе и боязнь сцены.

С целью оптимизации отношения детей к детскому саду, для всестороннего развития ребенка ( в том числе познавательного, творческого) коллектив ГУО "Ясли-сад №7 г.Полоцка" разработал программу "Сказкин дом" (Интерактивный театр) - новая форма работы. Старые сказки звучат по-новому, игры, развлечения соответсвуют возрасту детей. Используются различные арт-методы, музыкальное сопровождение, коллективные формы работы, индивидуальный подход, ростовые куклы, кулы-марионетки и многое другое. ДЕТИ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ И УЧАСТВОВАТЬ В РАЗЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ, подготовленных опытными педагогами, которые стараются ДЕТСВУ добавить яриких позитивных красок!!!