Мнемотаблицы

Дата: 8 мая 2017 в 11:24, Обновлено 12 февраля в 12:24

Что такое мнемотехника и мнемотаблицы?

Мнемотаблицы или мнемосхемы - это дидактический материал, который используется в мнемотехнике, они содержат графическое изображение природных явлений, объектов, каких-либо действий и т. п. Другими словами, мнемотаблицы являются наглядной моделью, которая изображается схематически в максимально доступном виде для детей.

Мнемотаблицы в детском саду используются для следующих целей:

• Расширение объема словарного запаса.
  • Формирование умений составлять рассказ и пересказывать прочитанный текст.
  • Облегчение процесса заучивания стихов.

Как это работает?

Мнемотехника задействует природные механизмы памяти и позволяет контролировать эффективность запоминания, хранения и воспроизведения необходимой информации. В качестве примера можно привести известную всем с детства фразу, с помощью которой мы запоминали очередность цветов радуги (Каждый Охотник Желает Знать…). Так, заучивая стих с помощью мнемотаблицы в детском саду, малыш на каждую строчку должен придумать и нарисовать картинку, схематически зарисовывая все стихотворение. После этого, применяя выполненные им иллюстрации, он сможет воспроизвести все стихотворение наизусть. На первых этапах обучения необходимо использовать готовые мнемосхемы, а когда ребенок научится по ним работать, можно предложить ему сделать рисунки самостоятельно.

На сегодняшний день многие   успешно используют мнемотехнику в своей работе. Но в то же время, экспериментируя с упражнениями, не стоит забывать о том, что перегружать память очень вредно, особенно это касается заучивания недоступных для ребенка вещей, с которыми он никогда не встречался на практике. Все это вызовет у малыша тревогу, напряжение и беспокойство.

Предлагаю Вашему вниманию свой накопленный материал

Весенний блок

Вечный огонь

Схема для описания птиц

Осенний блок

Без мамы

Зимний блок

Что за праздник Новый год?

Дело было в январе

Папа

Вечно следом друг за другом (про месяцы)

Самый лучший папа мой (к 23 февраля)