Дата: 24 августа 2016 в 12:21, Обновлено 12 января 2017 в 11:47
Автор: Пугач В. В.

Чем заняться с ребенком в зимний выходной

Ребенка дошкольного возраста можно научить многому, однако большие тренировочные нагрузки неокрепшему детскому организму чаще всего не под силу.

Отдельные элементы спортивных занятий лучше всего осваивать с родителями. Гуляя с ребенком, давайте ему возможность свободно бегать и прыгать. Прогулки сочетайте с сезонными видами спорта.

• -всем детям доступна ходьба на лыжах по ровной местности, а так же скатывание с небольших пригорков. При спуске ребенок скользит одновременно на обеих лыжах, ноги слегка согнуты в коленях, руки с палками одновременно выносятся вперед.
  • -К 5-6 годам ребенка можно научить самостоятельно надевать и снимать лыжи. Продолжительность лыжных прогулок вначале должна быть не более 20 минут, затем, когда ребенок немного освоиться, они могут длиться 40-50 минут.
  • -На прогулках можно заниматься буксировкой - малыш стоит на лыжах, а родители - папа и мама тянут его за палки или веревку, изображая паровоз с вагонами.
  • -Катание на санках - самое доступное и веселое развлечение зимой. Поднимаясь на лыжах на горку ребенок совершает значительное мышечное усилие, а само катание доставляет удовольствие. Необходимо проверить  безопасность спуска, а так же обеспечить непромокаемой одеждой и запасными варежками.