Терапия сказкой

Дата: 6 мая 2017 в 12:02, Обновлено 14 мая 2017 в 20:27

Зайка идёт в садик. Проблема адаптации

При страхе темноты рекомендуются такие книги:

«Кто живет в темноте» (из-во «Оникс») – это сборник стихов про вечер, ночь, темноту, которые описывают красоту ночного леса, тихого дома и звездного неба: «Ветерок свернулся и уснул, звери успокоились и птицы. Темный лес качнулся и вздохнул, и сомкнул дремучие ресницы. Где-то речка сонная слышна, но она покоя не тревожит. По лесу блуждает тишина и дороги отыскать не может» (Владимир Орлов). Книга подходит для детей от рождения до 6 лет.

«Почему ты не спишь» ирландского писателя Уодделла Мартина, получившего множество литературных премий, в частности за эту книгу. Добрая сказка о страхе темноты для самых маленьких слушателей. На русский язык книга переведена изд-вом «Поляндрия» (для детей 1-4 лет).

«Тося-Бося и темнота» известной литовской художницы и писательницы Лины Жутауте (изд-во Сlever). Героиня - храбрая девочка, но как только наступает ночь, приходит страшная Темнота и пугает малышку. Однажды Тося-Бося решает, что хватит бояться, и отправляется на поиски Темноты, чтобы от нее избавиться (для детей 3-6 лет).